МКОУ "Красноуральская средняя общеобразовательная школа"
село Красный Уралец
  • Красноуральская школа

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Красноуральская средняя общеобразовательная школа"

(МКОУ "Красноуральская средняя общеобразовательная школа")

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями. И не удивительно, что часть педагогов нашей школы – это ее вчерашние выпускники: Качёва Светлана Николаевна, Евстигнеев Евгений Викторович, Жукова Наталья Константиновна, Шаляпина Галина Васильевна, Мутовкина Наталья Васильевна, Викулина Любовь Николаевна, Гореванова Наталья Михайловна, Анохина Светлана Сергеевна, Жилина Ири на Андреевна.
    В  школе работают  творческие,  грамотные учителя. Педагогический коллектив состоит из 15 учителей, 13 имеют высшее педагогическое образование,  3 учителя  - высшую квалификационную категорию, 11 – первую квалификационную категорию. Многим учителям пришлось проходить профессиональную переподготовку в г.Кургане, поэтому сейчас в школе каждый предмет ведет специалист.  Учащиеся нашей школы всегда получали стабильные и прочные знания.

История школы

Первое упоминание об организации обучения детей на территории нашего поселения встречается в XVIII веке. Краевед Плотников С.В. в своей книге «Знакомые потоки» пишет следующее: «В 1860 году открыто девичье училище в селе Петровское, в которое поступили 25 девочек, с ними согласилась заниматься жена священника Ольга Александровна. Азбука взята из библиотеки, находящейся при Покровском сельском училище. Это училище носило имя Василия Покровского, владельца елизаветинского имения».
    Село Красный Уралец основано на землях Петровской нарезки. Сын генерала-майора Ф.Шмурло Геннадий Францевич Шмурло в 1903 году построил двухэтажный деревянный дом на правом берегу реки Юргамыш. В 1919 году Г.Ф.Шмурло продал своё имение Челябинскому Союзу кредитных товариществ, который в 1920 ликвидировал винокуренный завод и мельницу. На базе сохранившегося барского дома в разные годы были расположены различные учебные заведения. С 1923 г. по 1929 г. в имении располагался Курганский сельхозтехникум, а с 1930 г. в двухэтажном доме была школа колхозной молодёжи. В доме Шмурло были школа ФЗО, Петровское педагогическое училище, Петровская семилетняя школа, Петровская средняя школа. Из воспоминаний Анохиной Ф.М.: «В 1952 г. Петровской семилетней школой руководил очень умный, справедливый и требовательный директор Елизаров Василий Константинович. Молодых учителей было 5 человек: Шаврина Клара Романовна, Андронов Николай Дмитриевич, Подгорбунских Валентин Ефимович, Вохменцева Нина Ивановна, Анохина (Белькова) Фаина Матвеевна. В 1954 г.школу перевели из с.Петровское на территорию конзавода и Юргамышской МТС и преобразовали в среднюю одиннадцатилетнюю. Директором была назначена Жукова Серафима Михайловна. Педагогический коллектив остался прежним. В 1964 г. конзавод  переименовали в село Красный Уралец, а среднюю школу в Красноуральскую».
          1 сентября 1981 года состоялось  открытие нового трёхэтажного здания  Красноуральской средней школы. Расположилась школа в самом центре села.  Сегодня школе 40 лет!   Много событий пережила она за этот срок – развивалась, росла, училась вместе со своими учениками. У школы славная история.

Программа развития

Программа развития предполагает, что в результате ее реализации, образовательная система школы будет обладать следующими чертами:
    •    школа предоставляет учащимся качественное образование, соответствующее требованиям обновленных федеральных государственных стандартов второго поколения, что подтверждается через независимые формы аттестации;
    •    выпускники школы конкурентоспособны в системе среднего профессионального образования и (или) в системе среднего общего образования;
    •    в школе существует/ действует воспитательная система культурно- нравственной ориентации, адекватная потребностям времени;
    •    деятельность школь не наносит ущерба здоровью учащихся, в ней они чувствуют себя безопасно и защищены от негативных влияний внешней cpeды;
    •    в школе работает профессиональный творческий педагогический коллектив;
    •    педагоги школы применяют в своей практике современные технологии обучения;
    •    школа имеет эффективную систему управления, обеспечивающую не только ее успешное функционирование, но и развитие;
    •    школа имеет современную материально-техническую базу и пространственно-предметную среду, обладает необходимым количеством ресурсов для реализации ее планов;
    •    школа имеет партнерские связи с культурными, спортивными организациями;
    •    школа востребована потребителями, и они удовлетворены ее услугами, что обеспечивает ее лидерство на рынке образовательных услуг.

Документы не выбраны